Что делать со страховыми выплатами по уходу за инвалидом после смерти опекуна?
Добрый день, Юлия!
Доплата по уходу за инвалидом 1, 2 группы перестает выплачиваться в следующих случаях:
смерть инвалида;
смерть человека, ухаживающего за ним;
достижение опекуном пенсионного возраста и получение им пенсии;
регистрация опекуна в Центре занятости или в качестве ИП;
трудоустройство опекуна;
переезд инвалида или опекуна в другой населенный пункт;
проживание инвалида в спецучреждении.
Если в жизни опекуна или инвалида произошли какие-либо изменения, описанные выше, то необходимо сообщить об этом в течение 5 дней в Пенсионный фонд.
А почему вы решили, что их нужно возвращать?
Нужно сообщить в Пенсионный фонд о смерти мамы.
Выплаты по уходу прекратятся, о смерти матери сообщите в ПФР.