Слюдянка, 12.11.2021, 17:18

Можно ли отменить решение суда на основании неполученного иска?

Вопрос №18871100 из г. Чита
опубликован 12.11.2021, 17:18
Ответчик отправил первый встречный иск, подтверждения отправки которого есть в материалах дела. И соответственно мне он пришел. Дале ответчик каким то образом отправлял в суд еще, измененное встречное исковое заявления. По которому, в оконцовке нескольких судебных заседаний и было судом принято решения. Иска я этого, нового не получал и подтверждений отправки нет в деле. И я до конца не понимал вообще о каких требованиях идет речь, если во встречном иске который получен мною, иные требования. Но был нюанс, я менял себя ответчика по встречному, так как договор был с ооо, а я всего лишь директор и первый иск был именно ко мне. И суд выносил определение о принятии этого нового искового заявления к производству в отношении теперь ооо. Выдал мне копии под расписку, перенес заседание. И теперь я понял что происходит, открыл эти полученные документы от суда и там тот самый иск по которому вынесли решения. И я его впервые увидел сейчас. Скажите, можно лишь на этом основании отменить решение суда в апелляции? Что был мной получен только один иск, первый, а остальные я впервые вижу и по ним почему то решение выносится. Или если получил определение о принятии то задачу по уведомлению можно считать исполненной? - Интересный факты. За полученные документы от суда ("левое" исковое) я расписался что просто "получил встречный иск" .Какой конкретно (от какой даты)иск, не указано. Так как думал что он только один и по умолчанию получаю его и даже не смотрел что там. На сайте суда от ответчика есть три встречных исковых. Из которых два в статусе "возвращено" . И поэтому тоже не думал что есть еще какой то материал для меня кроме того что получен был почтой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

А Вы в процессе участвовали? По Вашему иску решение есть? Основной и встречный иск рассматривались вместе?

12.11.2021, 17:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Да участвовали. Иски вместе. Частично удовлетворены иски и мой и стороны. Причем когда я забыл копию ходатайства об уточнении требований стороне отправить, судья остановила суд на перерыв и заставили идти копию делать. А изменения требований стороны как то по блату что ли заходят, не очень понятно.

12.11.2021, 17:48

Здравствуйте Евгений.

Основания для отмены решения суда указаны в ст.270 АПК

Из вами изложенного так я и не поняла, вы остались участником в процессе после того, как сменили вас ответчика на ООО или выбыли?

Кем вы остались

Вообще в таких случаях нельзя не видя документов, однозначно что-то сказать и быть уверенным в правильности рекомендации

Нужно смотреть Документы и проанализировать.

Услуга не бесплатная

Но просто так, сказать да или нет, считаю не квалифицирыным подходом юриста, извините.

12.11.2021, 18:14

Да так и остался. Ответчик: генеральный директор. А взыскать с: ооо в лице генерального директора. Я говорю цирк да и только. Как еще право есть решения принимать.

12.11.2021, 18:19

Если вы остались участником процесса и не получили новые дополнительные требования, не имели возможность предоставить возражения на них, то данное обстоятельство возможно применить для обоснования в апелляционной жалобе со ссылкой на п.1 и 2 ст. 270 АПК

Основаниями для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции являются:

1) неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными;

3) несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

12.11.2021, 18:24

А еще скажите пожалуйста дальше что будет если отменят заново не может сторона снова подать такой иск или такие же требования?

То есть например требования были обоснованы и ими право восстанавливалось, но из процессуальной ошибки теперь все получается проиграла сторона? Или выше может снова обжаловать?

12.11.2021, 18:36

Отмена решение не является прекращением дела

Возможно обжаловать в суд кассационной инстанции

РФ Глава 35. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ.

12.11.2021, 18:47