Получение копии искового заявления - нарушения со стороны суда?

Вопрос №18643930 из г. Курск
опубликован 11.08.2021, 22:12

Копия искового заявления пришла ответчику 5 августа 2021 года, согласно данным Почты России в отделении его приняли 4.08.2021 года. Однако мировой судья принял исковое заявление от истца к производству 2.08.2021 г. То есть получается, что факт извещения ответчика не был подтвержден. Имеется ли нарушение со стороны суда?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, согласно п.6 статьи 32 ГПК РФ к исковому заявлению прилагается уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

Поэтому истец вправе к иску приложить для суда почтовую квитанцию, где будет указана отправка по почте в адрес ответчика корреспонденцию с уведомлением.

Во-вторых, некоторые ответчики вообще не получают специально от истцов корреспонденцию с иском на почте, которую почта через 30 дней потом возвращает её истцу обратно.

И мировой судья не обязан ждать, когда ответчик получит или не получит на почте заказное письмо с уведомлением с иском, так как для мирового судьи статьей 154 ГПК РФ установлен срок рассмотрения искового заявления.

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Извините за то, что я не смог «в двух словах» без ссылок на нужные нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос, как удалось это сделать моим «коллегам» на этом сайте…

Всего Вам доброго.

11.08.2021, 22:40
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, не имеется. Судья вместе с иском получил квитанцию, подтверждающую отправку документов ответчику, этого достаточно.

11.08.2021, 22:14

Добрый день, имеется.

Вы можете об этом уведомить сам суд, с с ссылкой на нормы закона.

При подачи искового заявления в суд необходимо предоставлять квитанцию, которая подтверждает направление копии искового заявления в адрес ответчика. Спасибо.

11.08.2021, 22:14

Но смысл вопроса не в том, что ответчик получил или не получил копии, а в том, что у суда не могло быть квитанции об отправлении копии ответчику, так как таковая была отправлена только 4 августа, когда определение о принятии иска было вынесено 2.08.2021. То есть, по сути, квитанции приобщено не было.

11.08.2021, 22:45

Если при подаче иск Истец не приложил копию квитанции о направлении иска и дополнительно опись, стороне то суд нарушил п.6 ст.132 ГПК РФ

Вы конечно можете обжаловать определение и судя по времени срок еще есть.

Вообще, обычно суд оставляет без движения и предлагает исправить и потом только принимает.

11.08.2021, 22:50

Если рассматривать вопрос глобально, то однозначно допущено нарушение ст. 132 ГПК.

Однако, подтверждение о направлении или вручении копии иска может быть представлено в иных формах и без почтовых квитанций (отправка курьером, вручение нарочно, электронное письмо).

Я бы также рекомендовал обратить внимание на дату, которая указана в чеке Почты России, так как там содержится наиболее достоверная информация о дате, когда лицо непосредственно явилось в отделение почты с целью отправки.

11.08.2021, 22:54

Здравствуйте, Татьяна! При таких обстоятельствах действительно или нарушение со стороны суда или техническая ошибка со стороны почты России в отчете об отслеживании письма. Для понимания были нарушения суда ответчику лучше ознакомиться с материалами дела. При отсутствии документов, подтверждающих факт отправления ответчику копии искового заявления с приложением в материалах дела, необходимо подать жалобу. Не забудьте дать обратную связь звёздами, если ответ был полезен для Вас. Благодарим за обращение!

11.08.2021, 22:55

Ознакомьтесь с материалами дела - там наверняка есть квитанция о более ранней отправке или иной подтверждение.

11.08.2021, 22:58