Ответственность за неправильную копию искового заявления
Какая ответственность предусмотрена за то, что копия искового заявления, отправленная ответчику, не соответствует заявлению, отправленному в суд? Ответчику во исполнение п.6 ст. 132 ГПК РФ была направлена копия искового заявления с приложенными к нему копиями документов. В этот же день было подано заявление через ГАС "Правосудие". Но заявление оставили без движения, т.к. документы не были подписаны УКЭП и не было на копиях графической подписи. Сейчас я хочу переделать копии, поставив на них графическую подпись и отсканировав документы, но вот, как выяснилось, исковое, если в нём содержится ходатайство об обеспечении иска (в моём заявлении есть просьба об аресте имущества ответчика) нужно всё равно подписывать электронной подписью. Поэтому либо исковое должно быть без такого ходатайства, либо делать УКЭП. Делать УКЭП не хочу, это снова дополнительные расходы, которых я понёс уже не мало. Хочу убрать эту строчку в заявлении. Уверен, что это нарушение, но насколько серьёзное? Сильно сомневаюсь, что ответчик явится в суд, т.к. он не выходит на связь давно, но тем не менее. Иск гражданский (возмещение ущерба, причинённого ДТП).
Лучший ответ
Александр, здравствуйте! Какая-либо ответственность за эти действия не предусмотрена. Вы вправе в судебном заседании либо, если ответчик не является, подать уточнение к исковому заявлению, направив ему копию почтой.
Спасибо, все понятно!
Никакой ответственности за это не будет. Встречались случаи направления ответчику чистых листов…
Спасибо, я у Вас в долгу!