Решение ЕСПЧ - незаконно выселенные жильцы муниципальной квартиры имеют право на возврат своего жилья.
Были выселены незаконно из муниципальной квартиры. Вот решение суда ЕСПЧ. Могут ли пересмотре дела вернуть старую квартиру или нет, ведь она наверняка уже приватизирована другим собственником Спасибо. Что касается законности вышеуказанного вмешательства в права заявителей как по статье 8, так и по статье 1 Протокола № 1, никакие элементы в настоящем деле не позволяют Суду считать, что существовало правовое основание для выселения заявителей из их квартиры. Учитывая данные обстоятельства, Суд приходит к выводу, что рассматриваемые вмешательства не были законными в соответствии с внутренним законодательством. Соответственно, имело место нарушение статьи 8 Конвенции и статьи 1 Протокола № 1 к Конвенции.
Пленум Верховного Суда РФ разъяснил применительно к пересмотру дел в связи с принятыми ЕСПЧ постановлениями (подп. «г» п. 11 Постановления Пленума № 31 от 11.12.2012):
г) в соответствии с пунктом 4 части 4 статьи 392 ГПК РФ, с учетом Рекомендации Комитета министров Совета Европы N R (2000) 2 "По пересмотру дел и возобновлению производства по делу на внутригосударственном уровне в связи с решениями Европейского Суда по правам человека", основанием для пересмотра судебного постановления является такое постановление Европейского Суда по правам человека, в котором установлено нарушение Конвенции о защите прав человека и основных свобод и (или) Протоколов к ней, повлиявшее на правильность разрешения дела заявителя.
Вам в любом случае нужно подавать заявление о пересмотре по новым обстоятельствам, а решать будет суд. Удачи.