Самозанятый на вахте - как сохранить зарплату и не попасть в долги? Решение проблемы
Сергей, увы.
Могут не только арест, а и уголовное дело завести.
+ проблемы будут с ФНС.
Увы.
Надеюсь мой ответ вам полезен!
Сестра Вам правильно говорит. Нужно заключать трудовой договор. Есть еще один распространенный вариант, но для его использования нужно уточнять Ваши обстоятельства.
А самозанятым именно для этого и регистрируются, чтоб ваши доходы не пришлось вычислять, вы сами их укажите и заплатите с них налог. Так что ваша сестра не права.
Самозанятый это не блаж для работодателя или способ уйти от налога. Самозанятый это человек, который, как написано в типовых договорах: "вправе сам выбирать способ выполнения работы по договору"
Но если работодатель прикрывает самозанятыми трудовые договора, то то налог доначислят только ему. А вы тут не причем. Вам предложили вы согласились, деятельность оформили, налоги платите, какие к вам претензии... Подчинятся трудовому распорядку не обязаны.