Как объяснить налоговой, что полученные деньги не за оказание услуг? Рассмотрим вариант с второй картой.

Я самозанятая. На карточку поступают деньги не только за оказанные услуги. Каким образом объяснить налоговой, что эти деньги поступили не за услуги? Может завести вторую карту?
Лучший ответ

Выпиской со счета Можно, запретов нет.

Спасибо, что проконсультировали!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Елена, можно указать что это был дар от человека, подарок.

Где и в какой момент объяснять и кому и каким образом. Что ответить это не вопрос. Вопрос как законно организовать учёт денег подлежащих налогообложению и не подлежащих налогооблодению

Елена, доброго Вам дня.

Вначала напишу в общем, а потом дам рекомендации как юрист.

Налог на профессиональный доход — это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим. Переход на него осуществляется добровольно. У тех налогоплательщиков, которые не перейдут на этот налоговый режим, остается обязанность платить налоги с учетом других систем налогообложения, которые они применяют в обычном порядке.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

В случае, если у ИФНС возникнут вопросы:

1. Вам нужно будет предоставить им электронную или бумажную выписку по расчетному счету, к которому привязана Ваша банковская карта.

2. Крайне рекомендуется лицам, которые перечислят Вам средства, за которые платится налог на проф. Доход, указывать назначение, за что они переводят средства.

3. В случае, если назначение платежа тот, кто переводит Вам средства, не указал, помните - бремя доказывания лежит на налоговом органе. При рассмотрении налоговых споров в суде обязанность по доказыванию законности решений, действий (бездействия) налоговых органов (их должностных лиц) возлагается на налоговые органы (ч. 1 ст. 65, ч. 3 ст. 189 АПК РФ, ч. 1 ст. 249 ГПК РФ, ст. 1.5 КоАП РФ).

Поэтому правда на Вашей стороне - ИФНС не может просто взыскать с Вас налог, не удостоверившись, что это действительно налог от Вашей прибыли как самозанятого.[i][/i]

Желаю Вам успехов!

Спасибо, Вы мне очень помогли!