Организация исключена из ЕГРЮЛ после 18 лет владения нежилым помещением - какие расходы учредителя будут учтены при расчете НДФЛ?
Организацию исключили из ЕГРЮЛ. У которой имеется в собственности нежилое помещение более 18 лет. После распределения имущества через арбитражный суд, учредитель (единственный) должен оплатить НДФЛ. При расчете НДФЛ будут ли учтены расходы учредителя на его выкуп. Учредитель вносил через кассу займы "на выкуп помещения" - "временная финансовая помощь".
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021)
ГК РФ Статья 807. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Не будут, считайте ликвидированная фирма ему должна.
Это не его расходы на приобретение.
Нет. НДФЛ придётся заплатить со всей стоимости полученного имущества при ликвидации, никаких вычетов расходов тут нет.
НК РФ Статья 41. Принципы определения доходов
Учредитель, разумеется, может пытаться в суде спорить с ИФНС, доказывая, что он вложил в фирму 100 000 000, а получил всего 10 000 000... но шансов не видно реальных! Тут иная материя!