Как выписать ребенка из квартиры без судебного разбирательства?
Здравствуйте!
Нет, только судебный путь: исковое заявление об утрате права пользования жилым помещением, в том, числе и по ст. 31 ЖК РФ (перестала быть членом семьи - в жилищном понимании).
Нет только суд. Других нет.
Здравствуйте Наталия
Без суда при отказе дочери сняться в добровольном порядке, не снимете с регистрационного учёта.
При этом до суда в случае обращения, вначале нужно обратиться в МВД отдел регистрации по место жительству с заявлением о снятии дочери с регистрационного учёта и получить письменный отказ, который прикладывается к иску в обосновании требований.
Чтобы выписать любого человека из квартиры без его согласия, придётся ИДТИ В СУД. Это прямо указано в п. 1 ст. 35 ЖК и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713. Только так.