Исполнительный сбор по прекращенному исполнительному производству - вопросы и ответы.
Исполнительное производство по судебному приказу было прекращено по статья 46 часть 1 п. 3. Затем было открыто новое исполнительное судебному производство по этому же судебному приказу, которое было благополучно завершено и по нему взыскан исполнительский сбор. Вправе ли пристав начислить исполнительский сбор по прекращенному исполнительному производству?
Согласно пункту 2 части 5 статьи 112 Закона об исполнительном производстве, исполнительский сбор не взыскивается при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора. Так что Вам лучше ознакомиться с материалами исполнительного производства, чтобы иметь представление - выносилось ли по первоначальному производству постановление о взыскании с Вас исполнительского сбора? Если выносилось и не было отменено - взыскание незаконно и должно быть обжаловано в суд. Если выносилось и отменено либо не выносилось - тогда всё законно. Такие дела.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте, Алексей! Исполнительский сбор начисляется не по прекращенному исполпроизводству, а за неисполнение требований пристава погасить долг в добровольном порядке в течение предупрелительного срока. Этот срок указывается в постановлении о возбуждении исполпроизводства. И если Вы в течение 5 дней не исполнили решение суда в добровольном порядке, и не предъявили приставу доказательство того, что Вы уложились в эти 5 дней - тогда выносится постановление о взыскании с Вас исполнительского сбора. И не важно, что Вы потом исполнили судебный акт, внесли деньги или исполнили обязанность. Важно то, что не исполнили требования пристава в указанный им срок. Это своего рода штраф, который платит должник приставу, если не исполняет его требование погасить долг в добровольном порядке в указанный в постановлении срок И неважно прекращено исполпроизводство по основному долгу или нет - пристав может открыть отдельное производство по взысканию исполнительского сбора пока Вы его не оплатите. Более того, за неуплату сбора Вы можете быть привлечены к административной ответственности (ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ).