Апатиты, 12.11.2021, 19:37

При дарении квартиры, находившейся в моей собственности менее 3 лет сыну, нужно ли платить 13% от стоимости?

Вопрос №18871345 из г. Мурманск
опубликован 12.11.2021, 19:37
При дарении квартиры, находившейся в моей собственности менее 3 лет сыну, нужно ли платить 13% от стоимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна!

Придется заплатить надог в соответствии со ст.217.1 НК РФ

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

12.11.2021, 19:41
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ и очень жаль, что он не в мою пользу.....

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет, налог платит не придётся.

12.11.2021, 19:40
Оценка автора вопроса:

Нет, налога в данном случае не будет.

12.11.2021, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Тут влиять будет не то, сколько лет владел площадью прежний собственник, а то, кем стороны приходятся друг другу. Вы - близкие родственники. Налог платить не нужно.

12.11.2021, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вношу поправку

От того, что квартира у Вас в собственности менее 3-х лет на договор дарения не влияет. Так как дарение близкородственное, то налог не платится.

12.11.2021, 19:45
Оценка автора вопроса:
о, спасибо!

Добрый день!

Одариваемый сын при владении квартирой меньше года при продаже квартиры заплатит налог 13% с суммы, превышающей 1 млн. рублей ю

Не забывайте оставлять отзывы.

13.01.2022, 23:45
Оценка автора вопроса:
Ответ своевременный, благодарю.

Срок владения не имеет значения при дарении. Значение имеет близкое родство. Налог сыну платить не придется.

13.01.2022, 23:51

Еще вопрос: а одариваемый сын при продаже должен заплатить налог, если он владеет квартирой меньше года?

13.01.2022, 20:58

Да, при продаже квартиры сыну придется заплатить налог 13 % с суммы, превышающей 1 млн. рублей (налоговый вычет) - если ранее вычетом не пользовался, либо ждать 3 года.

13.01.2022, 23:55