Надо ли платить НДФЛ при дарении близкому родственнику квартиры, которая была куплена 2 года назад?
Дарением между близкими родственниками не облагается НДФЛ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день! Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Если это не столь близкий родственник, то ему придется заплатить НДФЛ. Даритель не платит.