Можно ли подать в суд на школу
Здравствуйте!
В таком возрасте, человек не имеет права самостоятельно защищать свои права в суде до 18 лет (за некоторыми исключениями), от его имени действуют законные представители-родители (статья 37 ГПК РФ).
Родители от имени ребёнка могут обратиться в суд.
ГПК РФ Статья 37. Гражданская процессуальная дееспособность1. Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям.
2. Несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации).
3. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.
Здравствуйте, через законного представителя.
Никак. Вы - несовершеннолетний. В ваших интересах это могут сделать родители или опекуны. И для этого нужны веские основания.
Доброе утро! Только через законных представителей ученика (мамы, папы или опекуна).
Ребёнку нужно обратиться к своим родителям чтобы они совершили указанные действия.