Как сохранить жилье при банкротстве - возможность аннулирования сделки о передаче долей детям
Вполне может. Истец может усмотреть признаки мнимости сделки (ст.170 ГК).
Здравствуйте.
Риск того, что арбитражный суд признает эту сделку недействительной, ОЧЕНЬ высок. Использование материнского капитала сохранить сделку не поможет.
Здравствуйте.
В силу пункта 4 Постановления Пленума ВС РФ №48 от 25.12.2018 года сделки с единственным жильем оспариванию не подлежат.
Поэтому он может спокойно пройти процедуру банкротства.
Так как банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).
Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.
Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru
А в этой статье список документов и информация где их брать
Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.
Цитата из Постановления Пленума ВС РФ №48 от 25.12.2018 г.
4. Целью оспаривания сделок в рамках дела о банкротстве являетсявозврат в конкурсную массу того имущества, которое может быть реализовано
для удовлетворения требований кредиторов. Поэтому не подлежит признанию
недействительной сделка, направленная на отчуждение должником жилого
помещения, если на момент рассмотрения спора в данном помещении
продолжают совместно проживать должник и члены его семьи и при возврате
помещения в конкурсную массу оно будет защищено исполнительским
иммунитетом (статья 446 ГПК РФ).