LSN Messenger
Уфа, 13.11.2021, 09:23

Таксопарк отказался предоставить данные водителя при запросе полиции - кто несет ответственность и есть ли состав преступления?

Вопрос №18872107 из г. Уфа
опубликован 13.11.2021, 09:23
Таксопарк не предоставил данные по запросу МВД. Есть ли тут состав? Опер в документе "о проведенных мероприятиях" пишет: "...В ходе телефонного разговора с таксопарком "Название" информации о водителе не получено." Однако позже я сам обнаружил водителя и он в объяснении написал что трудоустроен в этот самый таксопарк. Реально ли привлечь таксопарк по по ст.19.7 КОАП РФ (непредоставление инф по запросу полиции)? Ответственност несет ООО или конкретный сотрудник? Таксист подозревается в краже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам лучше было бы подать в прокуратуру жалобу на бездействие сотрудников полиции. А вообще итоговым документом по сообщению преступлении должно быть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или о возбуждении уголовного дела. Если отказали в возбуждении уголовного дела то мотивированно обжалуйте это возбуждение в прокуратуру или в суд. Менты не любят возбуждать уголовные дела так называемы "глухари", когда не известно лицо совершившие преступление. Однако даже в вашем случае могут возбудить уголовное дело только по факту кражи, и не в отношении конкретного лица, а потом следователь или дознаватель будет типа "искать" (изображать видимость) лицо подлежащие привлечению в качестве подозреваемого и может не найти и расследование уголовного дела будет приставлено. Пусть менты по камерам безопасного города смотрят, кто в тот день и в то время управлял автомобилем такси. Пусть менты с судебном порядке получают биллинги мобильного телефона таксиста и сличают его с маршрутом движения такси, а также с кем он связывался например, чтобы сбыть краденое. А так мент может и сам наведаться в таксопарк и провести опрос на предмет того, кто пользовался такси как водитель в тот момент когда была совершена кража. В общем тратить время на попытку нахлобучить таксопарк по ст.19.7 КоАП РФ не стоит а лучше сконцентрироваться на обжаловании процессуального решения, приятого по сообщению о преступлении если таковое вас не устроит. Как-то, так. Надеюсь, что мой совет был вам полезен.

13.11.2021, 19:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Это не в вашей компетенции кого - то и к чему -то привлекать. Если полиция сочтёт нужным, они сами решат этот вопрос.

13.11.2021, 09:46

К ответственности может привлечь полиция, но никак не Вы.

13.11.2021, 10:33

Здравствуйте Никита

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» (далее – Закон о полиции) полиция по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции имеет право получать необходимые объяснения, справки и документы и (или) их копии:

- по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях (пп. 3 и 4 ч. 1 ст. 13 Закона о полиции);

- в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции (п.п. 3 и 4 ч. 1 ст. 13 Закона о полиции);

- по поручениям следователя и дознавателя (п.п. 3 и 4 ч. 1 ст. 13 Закона о полиции);

- при осуществлении контроля за обеспечением авиационной безопасности в области гражданской авиации (п. 27 ч. 1 ст. 13 Закона о полиции);

Согласно ч. 4 ст. 13 Закона о полиции требования (запросы, представления, предписания) уполномоченных должностных лиц полиции, предусмотренные пп. 4, 12, 17, 21, 23, 24, 26, 27 ч. 1 настоящей статьи, обязательны для исполнения всеми государственными и муниципальными органами, организациями, должностными лицами и иными лицами в сроки, установленные в требовании (запросе, представлении, предписании), но не позднее 1 месяца с момента вручения требования (запроса, представления, предписания).

По телефону информацию не запрашивают. Тут состава ООО нет

так как не был направлен письменный запрос.

13.11.2021, 16:13

Телефонный звонок - это не запрос информации, поэтому состава правонарушения в данном случае нет.

13.11.2021, 16:26

Здравствуйте Никита!

Есть два варианта:

1. Оперативный работник написал простую отписку

2. Таксопарк действительно отказался предоставлять данные.

Привлечение к административной ответственности по ст.19.7 КоАП это компетенция управомоченного органа или лица. Вы таковым не являетесь, поэтому в Вашем праве направить мотивированное заяявление в полицию для принятия мер.

13.11.2021, 18:49

Лигостаева А.В., моего заявления о возбуждении дела об адм правонарушении по данному факту недостаточно?

13.11.2021, 10:12

Подавайте, но не вам решать этот вопрос, и не факт что вам сообщили в полиции точно так, как им дали ответ.

13.11.2021, 10:21

Нет, не достаточно и оно является только основанием в проведении проверки и не более. После проверки принимают процессуальное решение-есть состав или нет. Если по мнению полиции состава нет, то вы можете обжаловать это через прокуратуру.

Если подозревается в краже, так у вас и заявление именно об этом.

Вам нужно действия сотрудника полиции обжаловать, он не захотел "жопу поднять" и найти водителя и опросить.

13.11.2021, 10:23

Не знаю почему Вы решили что я буду привлекать, имелось ввиду через полицию. Путем подачи заявлений/жалоб.

13.11.2021, 16:02