Москва, 13.11.2021, 12:22

Как остановить распределение денежных средств в банкротстве бывшего мужа до решения гражданского суда по моему иску на имущество? (статья 61 Федерального закона О несостоятельности (банкротстве))

Вопрос №18872368 из г. Москва
опубликован 13.11.2021, 12:22
Я кредитор в банкротстве физ. лица (мой бывший муж). Сейчас в гр. суде рассматривается дело по моему иску к бывшему мужу по недавно найденному имуществу, которое он пытался скрыть при нашем разводе и разделу совм. Нажитого имущество оно ранее не подлежало (дело касается признания моего права на это имущество как бывшей жены). Что и кому мне написать, чтобы в банкротстве бывшего мужа в арб. суде приостановить распределение денежных средств, пока примется решение в гр. суде? (Укажите норму закона, пожалуйста.). Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Елена не совсем понятно. А имущество у вас уже реализовано? Деньги поступили на счета мужа?

В принципе у вас есть несколько путей:

- через суд общий юрисдикции наложить обеспечительные меры (это сделать легче чем в арбитражном суде) в рамках вашего иска о разделе имущества.

- через арбитражный суд в рамках дела о банкротстве направить заявление о разрешении разногласий в части распределения денег от реализации имущества.

Есть иные способы разрешения ситуации, но все это консультации платные.

13.11.2021, 18:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

АПК РФ Статья 143. Обязанность арбитражного суда приостановить производство по делу

1. Арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае:

1) невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом;

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.10.2021)

Статья 58. Приостановление производства по делу о банкротстве

1. Производство по делу о банкротстве может быть приостановлено по ходатайству лица, участвующего в деле о банкротстве, в случае:

обжалования судебных актов, предусмотренных статьей 52 настоящего Федерального закона;

обжалования решений собрания кредиторов (комитета кредиторов);

в иных предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом случаях.

Это ваш случай.

13.11.2021, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Можете заявить ходатайство в арбитражном суде, в связи с рассмотренеим гражданского дела, представьте копии документво по иску.

13.11.2021, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Спасибо за ответ! Я правильно понимаю, что это не заявление о принятии обеспечительных мер?

13.11.2021, 12:39

Елена, вы правильно понимаете, это не обеспечение иска, а приостановление до разрешения. Но к участию в суде общей юрисдикции вы должны привлечь управляющего Б/М.

13.11.2021, 12:42

Вопрос решается в рамках о банкротстве дела. Вам нужен управляющий и юрист либо адвокат.

Вы сами не напишите по форме как следует и не выполните требования закона.

Например, что копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.

Всего не пересказать в консультации.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

13.11.2021, 12:50

Елена, вовсе не факт, что арбитражное банкротное дело действительно приостановят до рассмотрения указанного Вами гражданского дела.

Подать такое ходатайство Вы вправе, но...

13.11.2021, 12:57

Я уже написала такое заявление в арб. суд. Но мне отказали в принятии обеспечит. Мер, т.к. я не представила доказательств их необходимости. В арб. суде заседаний не было, я к заявлению просто приложила повестку в гр. суд. Если было заседание в арб. суде, я бы показала иск в гр. суд, но в арб. суде ничего не было.

13.11.2021, 13:00

Елена, ну Вы же видите, что не все так просто, писать можно что угодно, но вовсе не факт, что суд будет удовлетворять Ваши ходатайства и заявления.

За грамотной работой в суде обратитесь к юристу со всеми документами на платной основе.

13.11.2021, 13:12

Я правильно понимаю, что мне надо обжаловать отказ в приостановлении распределения ден. средств (это апелляция). И одновременно подать заявление в суд первой инстанции о приостановке производства по делу, пока будет рассматриваться эта апелляция?

Спасибо за ответы, уважаемые юристы!

13.11.2021, 13:27

Не факт. Надо знать, в какой стадии банкротное дело в арбитраже, о чем назначено следующее заседание, какие были мотивы отказа (в определении суда), видеть Ваш иск в суд общей юрисдикции и т.д.

13.11.2021, 13:31