Отказ в выборе зарплатного банка - что говорит ТК РФ и как защитить свои права
Только работник выбирает, на какой счёт будет приходить з/п, Вам не имели права отказать.
Отправьте жалобу в прокуратуру, бухгалтера ждёт ответственность, она подписала сама себе могилу, дав письменный отказ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.
Стоит подавать в суд на работодателя.
Здравствуйте Ася!
Это не законно. В России отменено зарплатное рабство»
Право выбирать банк для выплаты зарплаты появилось благодаря Закону от 04.11.2014 № 333-ФЗ, который дополнил ч. 3 ст. 136 ТК РФ обязанностью работодателя выплаты заработной платы работнику в ту кредитную организацию, которая указана в его заявлении. Условия выплаты зарплаты должны быть установлены коллективным или трудовым договором. Кроме того, работник имеет право заменить кредитную организацию, заблаговременно сообщив работодателю в письменной форме об изменении реквизитов для перечисления зарплаты не позднее чем за 5 рабочих дней до дня выплаты зарплаты.
www.klerk.ru
Это незаконно, обратиетсь в инспекцию труда и в прокуратуру. Можете и в кассе.
Отказ незаконен, но вам предлагают в кассе получать ЗП и это порой хорошо, когда банковские счета приставами заблокированы или взыскателями задолженности.