Оренбург, 13.11.2021, 13:21

Как подать дополнительные доказательства на втором заседании бракоразводного процесса?

Вопрос №18872519 из г. Оренбург
опубликован 13.11.2021, 13:21
Сейчас идёт бракоразводный процесс с разделом совместно нажитого имущества. На 18 ноября назначено второе заседание. С месяц, отведённый на примерение появилась дополнительная информация в мою пользу, т.е. в пользу истца и против моего бывшего мужа. Вопрос: как поступить? Можно ли прям на суде подать ходатайство о приобщении дополнительных доказательств и обстоятельств? Или как лучше? Обстоятельства на лицо, а так как выгододная сторона, это муж, поэтому с доказательствами тяжело. Может ли суд обязать ответчика доказывать свою правоту и невиновность. Спасибо. С ув. Любовь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».

Во-первых, любая сторона гражданского дела, исходя из положений статей 35, 55, 56 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), вправе в материалы дела приобщить свои надлежащие доказательства (см. статью 55 ГПК РФ) до вынесения судом решения по иску. Но лучше это сделать заранее, а не в судебном заседании.

Во-вторых, о новых обстоятельствах по этому делу Вы вправе изложить для суда в своем письменном объяснении (см. статьи 35, 68 ГПК РФ), которое тоже лучше судье направить по почте или через канцелярию суда заранее, а не в судебном заседании.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

13.11.2021, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Со все ознакомлюсь.

Здравствуйте, Вы можете подать такое заявление в любое время на стадии исследования, т.е. до прений.

13.11.2021, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы вправе на суде заявить ходатайство о приобщении дополнительных доказательств согласно статьи 56 ГПК РФ ответчик на суде должен доказывать обстоятельства на которые ссылается.

13.11.2021, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В с уде каждая сторона должна представить доказательства ст 56 ГПК РФ.

13.11.2021, 14:01

Вы вправе уточнять требования и предоставлять дополнительные доказательства в обоснование своих доводов. А суд уже определяет их допустимость и относимость.

13.11.2021, 16:29

Добрый день. Я так понимаю, у Вы хотите доказать, что Ваша доля в совместно нажитом имуществе должна быть больше.

15.11.2021, 05:50

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Если вы хотите доказать, что в приобретении вашей квартиры участвовала ваша мать, то Вы и должны это доказать. А ваш бывший муж будет доказывать обратное.

Необходимо написать ходатайство в суд о приобщении дополнительных доказательств, перечислить эти доказательства и приложить. Ходатайство необходимо подать в начале судебного заседания, а также предоставить копии документов ответчику, поскольку в соответствии со ст.57 ГПК РФ копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.

Не понятно уточнение про квартиру вашей матери, и какое она имеет отношение к разделу совместно нажитого имущества.

15.11.2021, 22:34

Т.е. суд обяжет доказывать ответчика свою невиновность?

13.11.2021, 13:29

Муж 20 лет назад, использовал субсидионные деньги моей матери от переезда с районов крайнего севера и продал ей квартиру по завышенной стоимости, почти в три раза. Как сейчас это доказать?

13.11.2021, 13:52

А для чего сейчас это вообще доказывать?

13.11.2021, 13:55

Это для бракоразводного процесса, сейчас вскрылся этот факт, так как он утверждает, что квартира наша, мкуплена на его деньги, а оказывается на разницу, добавленную к реальной стоимости материной квартиры, на покупку которой использовалась субсидия.

13.11.2021, 13:57

А смысл в чём? Сколько лет прошло?

13.11.2021, 14:01