Прекращение бракоразводного процесса при достижении мирового соглашения - что делать после принятия соглашения судом?
Здравствуйте, Евгений.
Согласно Гражданского процессуального кодекса РФ участники судебного процесса могут заключить мировое соглашение, к чему обычно суды призывают стороны. Данное мировое соглашение должен оценить суд с точки зрения соответствия его закону и утвердить своим решением. . После это судебный процесс завершается.
Полагаю, что я ответила на Ваш вопрос. Буду благодарна за письменный отзыв.
Завершение процесса - это означает что суд больше не будет решать ваш вопрос, так как вы его решили сами мирным соглашением.
Что подразумевается под завершением процесса?
Развод? Или необходимо дальше разводиться в мировом суде?
Добрый день, Евгений!
Завершение судебного процесса, т.е. суда, который рассматривал вопрос о разводе, но стороны передумали, поэтому развода не будет.
Здравствуйте, в соответствии со ст. 220 ГПК РФ Суд прекращает производство по делу в случае, если, стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом.
Мировым соглашением, заключенным между супругами, принято считать акт, подписанный в рамках судебного разбирательства, которым стороны прекращают имеющийся между ними спор и устраняют неопределенность своих правоотношений, путем предоставления взаимных уступок. Право заключения мирового соглашения предоставлено сторонам ст. 39 Гражданского процессуального кодекса (ГПК), а также ст. 24 Семейного кодекса (СК).
В соответствии со ст. 173 ГПК РФ условия мирового соглашения будут включены в определение суда о прекращении дела.
Суд обязательно проверит законность мирового соглашения, и противоречащие закону договоренности не будут утверждены. Однако исполнимость соглашения может оказаться под угрозой из-за неудачных формулировок.
Заключая мировое соглашение, разводящиеся супруги могут не только разделить имущество, но и урегулировать вопросы, связанные с детьми.
Ст. 101 ГПК РФ предусматривает право сторон включить в мировое соглашение порядок распределения между ними судебных расходов – в том числе и на оплату услуг адвокатов. И в этом случае расходы будут распределены между супругами так, как определено соглашением.
Если распределение расходов сторон не было включено в мировое соглашение, то суд самостоятельно примет решение о распределении этих расходов, руководствуясь ст. ст. 95, 97, 99 и 100 ГПК РФ.
Таким образом, мировым соглашением может быть прекращено дело с одновременным прекращением брачных отношений и урегулированием спорных вопросов в связи с прекращением брака.