Налог с продажи квартиры - как вернуть и что, если не вернуть? Налоговая отслеживает все сделки?
Здравствуйте Нина!
Все зарегистрированные сделки купли-продажи недвижимости в порядке межведомственного обмена передаются Росреестром в ФНС.
За неуплату налогов последует уголовная ответственность по ст.198 УК РФ.
Рано или поздно проведут камеральную проверку, когда покупатель на вычет подаст.
Штрафы и пени будут.
В след году нужно до 30 апреля подать налоговую декларацию и до 15 июля 2022 оплатить налог, в противном случае налоговый орган привлечет к налоговой ответственности и ещё доначислит штраф и пени. Скрыть факт и стоимость проданной квартиры не получится, так как россрееестр выгружает всю информацию по сделкам в налоговую службу.