Возможно ли сделать родственный обмен квартир между племянником и тетей? И надо ли будет платить налог?

Лучший ответ

Можно сделать договор мены. Раз близкие родственники, то ничего платить не надо.

Спасибо

Тетя и племянник - не близкие родственники. Это в законе четко указано. Так что придется платить.

Здравствуйте, Валентина Васильевна!

Препятствий для заключения договора мены не имеется. Договор мены квартирами регулируется нормами купли-продажи. Поэтому у обоих участников сделки возникает налог на доходы от продажи их квартиры. Налоговой базой будет служить стоимость квартир, указанная сторонами в договоре мены.