LSN Messenger
Челябинск, 13.11.2021, 18:07

Требуется ли согласие профсоюза в приказе на выход работника в выходной день?

Вопрос №18873025 из г. Челябинск
опубликован 13.11.2021, 18:07
Здрасте! Я правильно понимаю, что в приказе на выход работника в выходной день должно быть не только согласие работника (подпись), но и согласие первичной профсоюзной организации, т.е. подпись профорга в приказе? Или подпись профорга в приказе не обязательна?
Лучший ответ
Рекомендуется

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Подпись не обязательна. Главное то, что есть ваша подпись и согласие.

13.11.2021, 18:10

Нет в законе требования о согласии профсоюзной организации о выходе на работу в выходной день.

13.11.2021, 18:10

Привлечение к работе в выходной день оформляется следующим образом: работнику вручается письменное уведомление с предложением о работе в выходной день, работник подписывает уведомление и соглашается на работу в выходной день, после этого издается приказ о привлечении к работе в выходной день и условиями оплаты труда, работник подписывает приказ и выходит на работу в условленный день.

Первичная профсоюзная организация не привлекается к этой процедуре, подпись профорга не предусмотрена ТК.

13.11.2021, 18:15

Но если подпись не нужна, в чем заключается учет мнения выборного первичного органа профсоюзной организации?

13.11.2021, 18:13

Существует унифицированная форма приказа, в которой есть абзац про первичную профсоюзную организацию, но их мнение при привлечении к работе в выходной день не учитывается, это только договоренность работника и работодателя.

13.11.2021, 18:18

Хм...

У нас в коллективном договоре написано: "С учетом мотивированного мнения Профкома Работодатель", далее перечисляется куча пунктов и последний пункт: "-производит сверхурочные работы и привлекает работников к работе в выходные дни"

Среди пунктов есть также сменный график, там профорг расписывается...

А тут нет, странно.

13.11.2021, 18:20

Не странно, профсоюз - иная организация, даже если его мнение учитывается именно по каждому выходу каждого работника на сверхурочные работы - во внутренних приказах организации вовсе не обязан представитель иной организации расписываться. Согласование производится между организациями.

14.11.2021, 02:44