Что делать, если начальник требует придти на работу в выходной, когда нет возможности оставить ребенка в больнице?

Вопрос №16247399 из г. Барнаул
опубликован 29.08.2019, 07:08
Работаю в уфсин начальник меня в мой выходной сказал прийти на работе на что я сказал не смогу жена в больнице с ребёнком не кому сидеть на чо он мне сказал пиши объяснительную что мне делать подскажите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В настоящее время действует приказ ФСИН России от 23.05.2006 № 250, утвердивший Правила внутреннего распорядка Федеральной службы исполнения наказаний.

В соответствии с пунктом 8 указанных Правил "Привлечение сотрудников и гражданских служащих к службе (работе) в выходные и нерабочие праздничные дни (дежурства) производится по письменному распоряжению директора ФСИН России (ст. 113 Трудового кодекса Российской Федерации). В распоряжении указываются причины, вызвавшие необходимость сверхурочной работы, сотрудники и гражданские служащие, привлекаемые к такой работе, и ее продолжительность.

По желанию сотрудников и гражданских служащих за отработанное время в выходные и нерабочие праздничные дни им предоставляется выходной в любой удобный для них день недели, за исключением общепризнанных выходных и нерабочих праздничных дней".

По общему принципу верховенства законов эти же Правила распространяются и на нижестоящие подразделения ФСИН.

Поэтому требование Вашего начальника о представлении Вами объяснения - это простая мера психологического запугивания.

Действия Вашего руководителя незаконны.

Желаю Вам удачи.

Порядок привлечения к работе в выходные и нерабочие праздничные дни регулируется ст. 113 ТК РФ.

По общему правилу работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается. Однако существуют исключения.

Работники могут быть привлечены к работе в выходные и праздничные дни только с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений.

Без согласия работника допускается привлечение его к работе в выходные и нерабочие праздничные дни только в случаях, прямо предусмотренных частью третьей ст. 113 ТК РФ, а именно:

для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

29.08.2019, 07:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Напишите объяснительную и приложите документ, подтверждающий факт нахождения Вашей жены с ребенком в лечебном учреждении.

29.08.2019, 07:25

Вы меня не правильно поняли жена одна будет в больнице а я с ребёнком дома буду сидеть так как больше не кому.

29.08.2019, 07:27

Оформляйте официально временную нетрудоспособность в связи с болезнью ребенка и тем более ничего не бойтесь.

Желаю удачи.

29.08.2019, 07:44

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос подробнее.

29.08.2019, 07:56

Работаю в уфсин начальник меня в мой выходной сказал прийти на работе на что я сказал

не смогу жена в больнице с ребёнком не кому сидеть на чо он мне сказал пиши объяснительную что мне делать подскажите.

29.08.2019, 08:19

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.

Оформите больничный по уходу за ребенком.

29.08.2019, 08:35

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034