Покупатель требует расторжения ПД и взыскания убытков от продавца за невыполнение обязательств по купле-продаже квартиры

По вине продавца не состоялось заключение основного договора купли-продажи квартиры (не подготовил документы). Предварительный договор (ПД) действует до заключения основного. В связи с продажей квартиры другому лицу хочу расторгнуть наш ПД в судебном порядке и взыскать с продавца убытки, равные разнице в цене на сопостовимые товары ст 393.1 п.2, поскольку лишена возможности заключить аналогичный ПД на таких же условиях (квартиры подорожали на 300 000 тысяч. Руб). Можно ли это отнести к убыткам? А также, удержание суммы задатка и потеря возможности внести эту сумму на вклад под проценты, будет считаться убытками?
Лучший ответ

Зависит от того, как составлен договор. Задаток Вы заплатили или аванс? Установлено ли понятие и пределы убытков? Здесь в общих чертах сложно сказать.

Для установления текущей цены по п.2 ст. 393.1 ГК лучше всего ознакомиться с ценой указанной в договоре, который продавец на эту квартиру заключил. Вы можете запросить его из росреестра.

Благодарю за потраченное время!

Взыскивайте двойную сумму задатка, а касаемо процентов, то если денежные средства были сняты со вклада или счета, то конечно, вы понесли убытки.

Спасибо, буду знать.