Что происходит с льготами инвалида, который не изменил регистрацию при смене места жительства?
Если никто не узнает о смене места жительства, то ничего не изменится. То есть из Москвы можно улететь во Владивосток на 180 дней (или 10 лет), вернуться в Москву, там всё это время всё оплачивалось и никто не заметил исчезновения жильца.
Если же сам гражданин где-то отметится, то могут и вычислить и лишить ряда выплат, особенно, если где-то ещё оформлял.
Тут есть и -
Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1,
но и
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
и
КоАП РФ Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении.
Какой срок, после которого его лишают надбавки к пенсии и льгот по оплате жилья?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Постановление Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 №713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства определяет смену места жительства как снятие с регистрационного учета и регистрации по новому месту жительства.
Другими словами, если у инвалида сохраняется московская прописка то должны быть сохранены и льготы по оплате коммунальных услуг.
Все льготы предоставляются по месту жительства, а оно определяется:
По общему правилу местом жительства гражданина признается жилое помещение (например, жилой дом, квартира, комната), где он постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных законных основаниях и в котором он зарегистрирован по месту жительства.
Проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации свыше установленных сроков влечет наложение административного штрафа в размере от 2 000 до 3 000 руб, через 90 дней.