LSN Messenger
Москва, 14.11.2021, 09:28

Дочь записалась в автошколу, а деньги на карту не вернулись - что делать и какие последствия ждать?

Вопрос №18873870 из г. Владимир
опубликован 14.11.2021, 09:28
Дочка записалась в автошколу, бухгалтер попросил внести деньги 28 000 на её личную банковскую карту Сбербанка, мотивировав, что она позже оформит приходный ордер. Однако, позже она уволилась из автошколы и эти деньги в автошколу не передала. Что нам делать в такой ситуации? И можно ли вернуть деньги? Есть ли в действиях бухгалтера признаки уголовного или административного правонарушения? С уважением, Ирина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском. Взыщите.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

14.11.2021, 09:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь с заявлением в полицию.

14.11.2021, 09:31

В полицию нужно обращаться. Именно они расследуют дела, связанные с мошенничеством.

14.11.2021, 09:35

В отдел полиции можете обратиться с заявлением под талон уведомление.

14.11.2021, 09:40

Обращение по факту мошенничества ст.159 УК РФ.

14.11.2021, 09:42

По факту мошенничества обращайтесь в полицию.

- см. ст. 159 УК РФ.

14.11.2021, 10:26

В отдел полиции или в следственный комитет? По факту мошенничества или присвоения?

14.11.2021, 09:34

В полицию надо обращаться. СК РФ не занимается такими делами. Тут мошенничество, а не присвоение. Но квалификацию не вы определяете, а следствие. Впрочем, вам надо деньги вернуть.

14.11.2021, 09:44