А у него и машина и свои фирмы и счета в банках, узнала что и дом строит где то, я даже этого не знала.
Доброе утро, Татьяна! Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением об удержании Ваших документов. Отменить заочное решение и написать встречное о разделе имущества. С уважением адвокат О.А.Клопов.
Паспорт Вы вправе получить новый по утере, пенсионное также. Над этим не стоит "заморачиваться".
Относительно развода я бы не стал особо "воевать", т.к. и так рано или поздно Вас разведут. Хотя возможны варианты, надо узнать ситуацию детально, чтобы дать более точную рекомендацию.
А вот относительно раздела имущества я бы посоветовал срочно, просто в аварийном порядке, подавать иск в суд о его разделе, с наложением ареста на имущество. Иначе оно "уйдёт".
При необходимости обращайтесь.