Условия выхода на пенсию для муниципального служащего, проживающего на Крайнем Севере - анализ возраста, трудового стажа и материнства.
Муниципальный служащий, 1972 года рождения, мать 3 детей. Постоянно проживаю на Крайнем Севере с рождения. Общий трудовой стаж 26, в условиях КС 20 лет. Имею ли право выхода на пенсию в 50 лет и если да, то при каких условиях?
При наличии 12 лет стажа в РКС и 20 лет (для женщин) страхового стажа, женщинам имеющих 2 детей и больше пенсия назначается в 50 лет. - п.2.ч.1. ст. 32 ФЗ-400 " О страховых пенсиях"
Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"
4. Условия предоставления права на пенсию государственным гражданским служащим субъектов Российской Федерации и муниципальным служащим за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и средств местных бюджетов определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и актами органов местного самоуправления. При этом государственные гражданские служащие субъектов Российской Федерации, муниципальные служащие имеют право на пенсию за выслугу лет, устанавливаемую к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях"
Ольга, в 50 лет имеете как мама воспитавшая двух и более детей при условии стажа в РКС 15 лет, общего стажа 20 лет. На практике муниципальные служащие увольняются, оформляют страховую пенсию по старости, потом опять устраиваются на работу.