LSN Messenger
Омск, 17.09.2022, 14:33

Условия выхода на пенсию для женщины 1972 года с 2 детьми и стажем в Крайнем Севере - подробности для муниципальных служащих.

Вопрос №19730175 из г. Омск
опубликован 17.09.2022, 14:33
Когда возн кает право выхода на пенсию женщине 1972 года рождёния, имеющая 2 детей, стаж 30 лет на крайнем севере и являющейся в настоящее время муниципальной служащей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Женщине 1972 года рождения для пенсии требуется 15 лет стажа и ИПК не менее 30 баллов. Если эти условия выполняются, тогда выход на заслуженный отдых будет происходить в 2032 году.

Досрочный выход на пенсию:

37 лет трудового стажа - 58 лет

Как матери 2-х и более детей, работавшая в районах Кр.Севера - 50 лет

Жители Крайнего Севера и приравненных местностей имеют право досрочного выхода на пенсию на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста. Это право сохраняется у северян и в дальнейшем.

Минимально необходимый северный стаж для досрочного назначения пенсии при этом не меняется и по-прежнему составляет 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и 20 календарных лет в приравненных местностях. Требования по страховому стажу аналогично не меняются и составляют 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин.

То есть если исходить из тех данных, что вы указали, то вы уже можете выйти на пенсию

17.09.2022, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Право у меня на досрочный выход на пенсия, а учитывая то, что я являюсь муниципальным служащим, это право не отодвигается по приложению 5 фз 400?

17.09.2022, 14:45

Нет, не отодвигается. У вас другие основания.

17.09.2022, 14:50