Рыбалка закончилась скандалом - муж нашел щит от насосной, но встретил неясного хозяина и вызвал полицию

Мой муж поехал на рыбалку в зарослях камыша нашол щит от насосной раскрутил его вынул рубильник принес до машины но вбагажник неподожил бросил возле машины тут приехал кто то сказал что он хозяин но ни каких документов не предоставил начал требовать деньги. Муж отказался платить. Он ему ответил что все что у него своровали повесит на мужа. Так как муж не сталплатить сказал что вызовит полицию муж сказал вызывайте. Приехал учвстковый составил протокол сыотографировал все что муж вынул. И все это забрал якобы хозяин без предоставления каких либо документов на этот металл. Да и не было ни таблички ни огорожено не было одним словом трава и камыши и чисто поле. Что будет мужу за это.

Лучший ответ

Покушение на хищение. Судимость будет по ст.158 УК РФ ч.3 ст.30 УК РФ

Он же не ребенок, чтобы не понимать, что это чужое имущество..

В зарослях и камышах чужое имущество годами не лежит

Сложно сказать наввскидку, но из своей адвокатской практики по уголовным делам скажу, что вполне возможно, что возбудят уголовное дело по факту кражи. Такие (подобные) случаи встречались в моей практике.

Спасибо. За помощь

Здравствуйте Елена. Тут надо иметь активную позицию защиты. Мужу необходимо самому сфотографировать то место где он нашел эти "похищенные" предметы чтобы было доказательство что они там находились как бесхозные. Далее можно писать жалобу на действия участкового который фактически без должных доказательств (слово одного против слова другого) определил место хранения предметов у заявителя. В любом случае нужно посмотреть как эти вещи оставлены заявителю - как законному владельцу или просто по сохранной расписке до момента принятия законного решения по материалу проверки.

Отличное и ясное пояснение ситуации

Смотря как опросили и как записали его показания. Есть вероятность возбуждения уголовного дела за кражу. В любом случае по вызову следователя/дознавателя, лучше пойти с адвокатом. Как правило участие адвоката с начала проведения проверки снижает вероятность возбуждения дела.