Как вернуть предоплату мастеру по ремонту квартиры, который не выполнил свои обязательства ?
Здравствуйте. Если у Вас с ним взаимоотношения были построены без договора, то ничего не сделаете. Если по договору, то обращайтесь в суд. Если договора нет, то ему будет необходимо доказать, что его оборудование находится в такой-то квартире. Кстати говоря, если он напишет заявление в полицию, они придут и его изымут (но без санкции суда этого не будет), то будет составлено очень много документов, ему будет необходимо как-то объяснить, как оно оказалось в Вашей квартире. То есть это будет косвенным подтверждение выполнения работ. Но сумму переданных денежных средств все равно не докажете.
Если у вас был договор-тут гражданско правовые отношения-и деньги возвращать придется через суд
можно конечно подать заявление в полицию, но в деле скорее всего откажут так как тут как раз гражданские отношения — не исполнение договора
после суда-взыскивать деньги через приставов.
Какие документы у вас есть? Может быть расписка (простой договор)