Использование перцовки в самообороне - ответственность и наказание в несовершеннолетнем возрасте

Если я использую перцовку в 14 в случае нападения на меня то я не думаю что нападающий пойдет в полицию так как сам себе проблем наберёте но все таки если об этом заявил нападавший и ты докажешь что это была самооборона то кто понесёт ответственность и смягчат ли мне наказание за использование перцовку в качестве самообороны в не совершенно летнем возрасте?
Лучший ответ

Если вам нет 16 лет, то вам ничего не будет.