Самооборона в УК РФ - последствия и доказательства при умыслах и превышениях

Вопрос №6885792 из г. Екатеринбург
опубликован 19.05.2015, 21:55

Какая статья УК РФ грозит за необходимую самооборону, которая повлекла за собой по неосторожности тяжкий или легкий вред здоровью? Каким способом можно доказать, что была самооборона, ели потерпевший утверждает, что был умысел? И если превышения самообороны имеются. Но в следствии дела будет доказано, что потерпевший состоит в психдиспанцере на учете и нуждается в лечении? Дело могут закрыть?

Лучший ответ
Рекомендуется

могут закрыть. А могут и не закрыть. Такие вопросы нужно решать с адвокатом, номера статьи вам ничего не дадут.

19.05.2015, 21:58
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Не пойму как,если этот человек ведет себя не адекватно и тому есть свидетели?

19.05.2015, 22:13
Это лучший ответ

За необходимую оборону вообще ничего не грозит.

Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны.

2. Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения. Это право принадлежит лицу независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

3. Превышением пределов необходимой обороны признаются умышленные действия, явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства.

А вот за превышение пределов необходимой обороны существует уголовная ответственность.

19.05.2015, 22:21

вы задаете не те вопросы. если будет возбуждено уголовное дело обратитесь к адвокату.

19.05.2015, 22:21