Списывание задолженности по ФССП с вознаграждения по ГПХ - проценты и банковский код
Если ежемесячно на карту приходит вознаграждение по ГПХ, то пристав сколько процентов с этой суммы имеет право списывать в счёт погашения задолженности по постановлению Фссп? И какой банковский код должен указывать отправитель этого вознаграждения по ГПХ при перечислении мне на счёт?
Здравствуйте, уважаемая Алла!
Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «Буквы Закона».
Во-первых, в вашем вопросе, видимо речь идет о гражданско-правовом договоре, который Вы почему-то называете "ГПХ".
Во-вторых, судебный пристав-исполнитель сам не списывает деньги у должников в рамках исполнительных производств, но он может своим Постановлением на основании статей 30, 70, 81 наложить арест на счет должника в любом банке.
В-третьих, после наложения судебным приставом-исполнителем ареста на счет должника в банке, банк обязан списывать с этого счета деньги должника с соблюдением статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.
В-четвертых, кто и какой код должен указывать при перечислении денег должнику на его счет в банке, указано в п.5.1 статьи 70 Федерального закона № 229-ФЗ.
Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Данный доход пристав может списывать полностью, поскольку данный доход не идентифицируется как зарплата или пенсия.
Банк спишет у вас 100 %, если не будет стоять код 1. Однако по договору ГПХ вряд ли вам бухгалтерия его поставит.