Как получить пособие по уходу за ребенком при разрыве отношений с отцом, не работающим официально?
Проживала с мужчиной в незарегистрированном браке. Родился ребёнок. В свидетельстве о рождении вписан путем установления отцовства через ЗАГС. Подошло время отпуска по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Но к этому моменту с мужем разошлись, и он теперь не хочет предоставить справку, что пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет не получает. Официально не трудоустроен. Подскажите, пожалуйста как мне быть в этой ситуации? Могу ли я сама обратиться в органы соц. защиты, чтобы мне выдали справку, что отец ребёнка не получает пособие? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Юридическая фирма
Санкт-Петербург, стаж 9 лет
929 отзывов
Здравствуйте. Вы конечно можете обратиться в соцзащиту, возможно вам там пойдут на встречу. Но законодательством никак не регулируется этот вопрос, поэтому вам только в судебном порядке требовать от отца предоставления этой справки.
С уважением.