Вопросы о легитимности и расторжении российско-американского брака
Ситуация такая. .
Оба граждане России (в штате были по туристической визе у родственников). Зимой мы были в US и женились в Лас-Вегасе. Получен брачный сертификат, нотариально заверенный апостиль не выписывали. В России сертификат не лигализовывали.
Вместе не живем уже более 2-х лет.
Подскажите, считается ли такой брак заключенным в России и в США? надо ли производить процедуру расторжения брака и в какой стране?
Возможно ли развод оформить в России? Каким образом?
Заранее спасибо.
Ваш брак действителен. Для его расторжения необходимо получить повторное свидетельство о браке с апостилем, после чего можно обращаться в мировой суд. Я веду множество таких дел, и буду рада Вам помочь. Пишите по email.
да ваш брак является действительным. развод возможен в РФ в соответсвии с законадательством РФ.
Полагаю, что апостиль все равно ставить придется. А уже после этого подавать на развод. По поводу апостиля вам лучше уточнить и обратиться в Управление Минюста по Смоленской обл., бульвар Гагарина, д. 10.