Как брал микрозайм на 10000 рублей и столкнулся с проблемами погашения, которые привели к незаконным требованиям и порче кредитной истории.

В январе 2015 года брал микрозайм 10000 р в компании Кредит 911. Трижды пролонгировал договор, т.е. 3 раза платил по 5500 примерно. Итого заплатил 16500. После третьей пролонгации так сложились обстоятельства, что не смог платить, а через пол года сумма уже была около 70 тысяч. Конечно, я отказался платить. Отдел возврата МФО стал присылать письма от имени несуществующих коллекторских агентств (кавказских, видимо смотрели на мое отчество, хотели напугать). Я отправил на адреса московского офиса, питерского офиса (где брал) и на юр адрес МФО заявление об отзыве персональных данных. Звонки и письма стали реже, а потом прекратились. Через 2 года стали опять писать, сумма, которую требовали в письмах, уже была 250 тысяч. Я не отвечал. В июле 2021 года, спустя 6,5 лет, МФО продали или переуступили этот долг коллекторскому агентству "РСВ". Теперь они отправляют в НБКИ данные, что у меня просрочка уже на ПОЛ МИЛЛИОНА! 0_о Они портят мою историю, хотя я исправно плачу по кредитке и другим займам. Они требуют несопоставимо огромную сумму. И самое главное, в договоре черным по белому написано "Заёмщик [т.е. Я] не несёт ответственности за неисполнение/ненадлежащее исполнение условий договора". То есть пени, штрафы и т.д. они не могли мне начислять по их же договору. Получается 490 тысяч, которые они требуют - это проценты на 10000 основного долга. Либо все таки штрафы и пени незаконные. Платить я конечно не собираюсь, хочу закрыть этот вопрос, удалить информацию о долге, и восстановить кредитную историю. Что делать, помогите?!? ( ( (Номер телефона указать не получается.
Лучший ответ

Здравствуйте, Руслан!

Путь вам придется проделать длительный, но оно того стоит, давайте по порядку:

1. Сразу хочу обратить ваше внимание на то, что сейчас сумма долга не может вырасти больше, чем в 1,5 кратном размере, то есть, если займ на 10 000 рублей, то более 25000 требовать не могут, со всеми штрафами даже и неустойкой.

Ранее, было ограничение в 3-х кратном размере.

Таким образом, ваш долг не может составлять более 40 000 рублей.

2. Вы заказывали свою кредитную историю? Там стоит цифра 490 000 рублей, я сомневаюсь, что они могли такую сумму указать в БКИ, так как она незаконна.

Если эта сумму указана, то нужно бороться!

3. У вас сейчас 2 варианта решения проблемы:

-Дождаться суда, коллекторы (возможно) обратятся в суд, что маловероятно спустя столько лет.

- Обратиться в суд с иском к "РСВ" - ответчик, МФО - соответчик, БКИ (если там есть сведения) - соответчик.

Требовать в исковом заявлении исключения сведений из БКИ (Бюро кредитной истории) - ст. 131-132 ГПК РФ.

Дело сразу скажу, сложное, суды не очень любят разбираться с подобными делами, нужно ваше участие на заседаниях.

4. Положительная практика имеется по таким спорам, поэтому если вы настроены - то в суд обращаться нужно.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О кредитных историях",

Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Всех благ Вам и огромного терпения!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Спасибо, буду знать.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Руслан

В вашем случае, если к вам не предъявляют исковые требования, то вы сами можете обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора, признание начислений не законными, исключения записи о долге в НБКИ.

Согласно статье 22 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ положения статей 12 и 12.1 Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" применяются к договорам потребительского займа, заключенным с 1 января 2017 года.

По договорам микрозайма, заключенным с 01.01.2017, законодательно установлены ограничения размера процентов за пользование займом, которые могут быть начислены заемщику и, соответственно заявлены к взысканию как соразмерные последствиям и характеру нарушения и способные компенсировать убытки кредитора.

Федеральный закон "О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ (последняя редакция)

В части 3 статьи 8 данного закона сказано:3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю

Так вот вам следует подать в бюро кредитных условий такое заявление о внесении изменений в вашу кредитную историю. Чтобы удалили информацию об этом долге

В течение месяца бюро кредитных историй должно рассмотреть ваше заявление и принять по нему решение

Если вам откажут во внесении изменен 6 ий-тогда на основании части 7 данной статьи у вас есть право оспорить отказ в суде.

Здравствуйте, уважаемый Руслан!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «Буквы Закона».

Во-первых, согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, и неустойку, если нарушит график возврата займа и с процентами.

Во-вторых, если у Вас этот займ не погашен, то ваш этот новый кредитор или "коллекторы", как их называют в народе, вправе с Вас этот долг взыскать в судебном порядке.

С учетом положений статьи 333 Гражданского кодекса РФ, с учетом положений Федерального закона № 353-ФЗ от 21.12.2013 (в ред. от 02.08.2019 N 271-ФЗ) «О потребительском кредите (займе) и положений Федеральный закон № 151-ФЗ от 02.07.2010 (в ред. от 02.12.2019 N 394-ФЗ) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» именно в суде возможно будет с помощью юриста уменьшить сумму процентов и сумму пени, если истец их будет с Вас требовать.

В-третьих, что касается оспаривания субъектом кредитной истории полностью или частично информации, содержащейся в его кредитной истории, с учетом положений статьи 8 Федеральный Закон № 218-ФЗ от 30.12.2004 г. «О кредитных историях», это очень не просто, тем более, что юристы "коллекторов" положения не только этой статьи 8, но и положения всего этого Федерального закона № 218-ФЗ, знают как "Таблицу умножения".

В-четвертых, подать иск в суд, как Вам советуют, о расторжении договора займа, вряд ли у Вас получится. То есть, такой иск Вам некоторые юристы, в т.ч. с этого Юридического сайта, подготовят, но результат будет для Вас по такому иску скорее всего отрицательным, о чем свидетельствует судебная практика по таким делам.

В-пятых, Вам нужно просто "обхитрить" этих "коллекторов", чтобы именно они или подали иск в суд, а Вы можете воспользоваться положениями статей 196, 200, 199 ГК РФ, или обратились к мировому судье с заявлением о выдачи им судебного приказа, который Вы можете потом с учетом статей 128, 129 ГПК РФ через мирового судью отменить.

Всего Вам доброго.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте Руслан!

Подача Вами искового заявления, и признания договора займа не действительным, абсолютно ни к чему не приведут, более того договор есть и он подписан Вами, т.е. таким образом Вы потеряете время и деньги на подготовку к данному судопроизводству, а сам договор останется.

В силу ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Что можно сделать:

1. Вам необходимо дождаться выхода в суд коллекторского агентства, они выйдут с заявлением о вынесения Судебного Приказа, и вот данный судебный приказ следует отслеживать Вам и безусловно отменять, путем подачи Возражения на отмену.

2. Когда после отмены Судебного Приказа коллекторы выйдут в суд с исковым заявлением, то Вам следует подготовить Возражение на все требования и просить применить пропуск срока исковой давности ст. 196 ГК РФ.

3. После того как все суды окончатся, Вам следует подготовить заявление и обратиться в НБКИ об исключении о долге в сумме 500 т.р. всех сведений. Если НБКИ откажет, то в судебном порядке оспорить отказ.

Всего Вам наилучшего!

Спасибо, все понятно!