Объясните, пожалуйста, какие права по наследство приватизированной квартиры имеют дети после смерти родителей. С ув.С.А.
Уважаемая Светлана!
Приватизированная квартира является частной собственностью тех лиц, которые ее приватизировали, т.е. сделали частным владением. Приватизированная квартира наследуется в порядке, определяемом действующим гражданским законодательством РФ (см. ч.3 Гражданского кодекса РФ). Дети являются наследниками первой очереди и наследуют после смерти своих родителей в обязательном порядке. Исключение: наследник может быть признан недостойным и лишен права на наследство, о чем будет соответствующая пометка в завещании. Подобное завещание можно оспорить в судебном порядке. При определении доли наследников на практике встречаются некоторые особенности, в связи с чем без детального изучения завещания (если оно составлялось), размера и стоимости наследственной массы и ряда других факторов, более точный ответ дать в настоящее время не представляется возможным.