Работники обязаны оформляться как самозанятые для получения зарплаты - что стоит знать о рисках?
Здравствуйте.
Вся ответственность по уплате налогов лежит теперь на Вас, как на самозанятом гражданине.
Однако, Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру или налоговую, поскольку у Вас фактически трудовые отношения. Сейчас работодателей за это привлекают к ответственности.
С уважением.
Екатерина, такая схема уклонения от уплаты налогов встречается достаточно часто, в связи с чем, вы вправе не дожидаясь негативных для себя последствий, обратиться с заявлением в ФНС России. Постановление Правительства РФ от 30.09.2004 N 506 (ред. от 17.08.2021) "Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе". Удачи.
Ни для кого ни чем это не обернётся, не переживайте. Никакое это не уклонение от налогов, вы как самозанятый их и должны оплачивать.
Екатерина, если вы платите налоги с этих доходов как самозанятая, то вас никто к ответственности не привлечёт. Однако вы лишаетесь тех привилегий, которые есть у тех, кто устроен как работник в соответствии с Трудовым Кодексом (перечисления в ПФР, ФСС, оплата больничных и отпусков и т.д.).