Как защитить права несовершеннолетних детей на квартиру при угрозе приватизации?

Может ли мать не давать согласия на приватизацию квартиры, где прописаны ее 2 е несовершеннолетних детей (прописаны с рождения у покойного отца). И может ли она подать иск о ее проживании с детьми до совершеннолетия? Дети прописаны в Москве, она сама в Липецкой обл, на данный момент живет у детей, тетя детей со своей дочерью ей поставили условия-либо уходи, либо давай согласие на приватизацию. Когда был жив их отец согласия не давала эта тетя, не хотела приватизировать 2 на 3.Мать детей понимает, что они потом хотят продать свои доли, но вот мать детей на деньги полученные за доли детей жилье, которое не будет считаться ущемлением детей не сможет. Квартира 3 х комнатная 74 кв м.Что делать матери детей в этом случае?
Лучший ответ

Не давать своего согласия, платить свою долю в оплате жку, чтобы не признали утратившими право пользования, хотя это и почти не реально, так как детям нет 18 лет.

Благодарю за грамотную консультацию!

Мать может не давать согласие на приватизацию квартиры. Но для вселения в неприватизированную квартиру по месту регистрации детей потребуется согласие всех зарегистрированных в этой квартире жильцов (ст. 70 ЖК РФ).

1. да, мать может не давать согласие на приватизацию. 2. проживать в квартире она не сможет без согласия всех, кто зарегистрирован в квартире. 3. надо понимать, что собственниками долей будут дети. А не мать. Поэтому можно оставить ситуацию как есть, дети могут самостоятельно распоряжаться своими правами по достижении 18 лет.

Ничего мать не закрепит, нет у неё никакого права там проживать, без регистрации. И можете даже не мечтать, квартира вашим одним детям. Не достанется, либо будете платить за всех там зарегистрированных граждан и за своих двоих детей коммуналку.

Мне не понравился Ваш ответ!