Москва, 15.11.2021, 10:09

Как защитить права несовершеннолетних детей на квартиру при угрозе приватизации?

Вопрос №18875950 из г. Москва
опубликован 15.11.2021, 10:09
Может ли мать не давать согласия на приватизацию квартиры, где прописаны ее 2 е несовершеннолетних детей (прописаны с рождения у покойного отца). И может ли она подать иск о ее проживании с детьми до совершеннолетия? Дети прописаны в Москве, она сама в Липецкой обл, на данный момент живет у детей, тетя детей со своей дочерью ей поставили условия-либо уходи, либо давай согласие на приватизацию. Когда был жив их отец согласия не давала эта тетя, не хотела приватизировать 2 на 3.Мать детей понимает, что они потом хотят продать свои доли, но вот мать детей на деньги полученные за доли детей жилье, которое не будет считаться ущемлением детей не сможет. Квартира 3 х комнатная 74 кв м.Что делать матери детей в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не давать своего согласия, платить свою долю в оплате жку, чтобы не признали утратившими право пользования, хотя это и почти не реально, так как детям нет 18 лет.

15.11.2021, 12:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мать может не давать согласие на приватизацию квартиры. Но для вселения в неприватизированную квартиру по месту регистрации детей потребуется согласие всех зарегистрированных в этой квартире жильцов (ст. 70 ЖК РФ).

15.11.2021, 10:11

1. да, мать может не давать согласие на приватизацию. 2. проживать в квартире она не сможет без согласия всех, кто зарегистрирован в квартире. 3. надо понимать, что собственниками долей будут дети. А не мать. Поэтому можно оставить ситуацию как есть, дети могут самостоятельно распоряжаться своими правами по достижении 18 лет.

15.11.2021, 10:18

Ничего мать не закрепит, нет у неё никакого права там проживать, без регистрации. И можете даже не мечтать, квартира вашим одним детям. Не достанется, либо будете платить за всех там зарегистрированных граждан и за своих двоих детей коммуналку.

15.11.2021, 10:21
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Мать там и живет, только хочет закрепить право проживать до совершеннолетия детей, жить матери негде (прописка в другом городе в 1 ой квартире с матерью), она работает и одна обеспечивать этих детей.

15.11.2021, 10:18

То есть она проживает без регистрации, была вселена ранее, скорей всего при жизни отца детей. В таком случае есть возможность регистрации в квартире, поскольку право проживания сохранено. Пусть подает иск в суд.

15.11.2021, 10:20

НИЧЕГО ВЫ НЕ ЗАКРЕПИТЕ, без согласия всех зарегистрированных в квартире граждан.

15.11.2021, 10:23

Так как раз дети и не могут пользоваться правами в силу своих лет, поэтому и хотелось бы матери до совершеннолетия жить с ними.

15.11.2021, 10:42

Мало ли кому и чего не хочется? Вы и так их законный представитель.

15.11.2021, 10:47

Наталья Юрьевна, видите ли в чем дело, Вы там проживать права действительно не имеете, Вас могут даже выселить. Из вопроса не совсем понятно, сколько вообще прописанных в квартире, однако же, если вести речь о трехкомнатной квартире, при одновременной продаже всей квартиры могут выйти достаточно немалые деньги, если там, положим, 2/3 или 2/4 будут Ваших детей. За эти деньги можно приобрести отдельную квартиру, правда она будет меньшей, может быть в более отдаленном районе, но зато она будет принадлежать Вашим детям.

15.11.2021, 11:02

Счета по оплате за квартиру давно разделена еще при жизни покойного отца, мать может их так же оплачивать сама.

15.11.2021, 10:58