Как сохранить прожиточный минимум при удержании дохода на выплату долга банку через приставов?
В связи с тем, что у меня есть долг банку, приставы удерживают у меня из зп 30% дохода. После этих удержаний, у меня не остаётся и прожиточного минимума. При этом у меня есть двое несовершеннолетних ребёнка. И я их единственный кормилец. Знаю, что с февраля 2022 года можно будет написать приставу заявление о сохранении прож. Минимума. А можно ли это как-то сделать раньше через суд? Если есть, то на какой документ ссылаться? Спасибо.
Пишите заявление приставу - если откажет, то оспаривайте в судебном порядке, судебная практика положительная есть.
Юлия, рекомендую написать в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Вот норма закона:
ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.