Как закрыть задолженность в ФССП после продажи квартиры, купленной в ипотеку
Если у вас исполнительный лист на сумму, то отсутствие залогового имущества вам не поможет. Исполнительное производство может быть окончено, в связи с тем, что у вас нет доходов и нет имущества на которое можно обратить взыскание.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Это не основание для закрытия исполнительного производства. См. Закон об исполнительном производстве.
Обратитесь в Банк. Если они выдадут справку, что не имеют к Вам претензий, пристав окончит ИП.
Такое решение принимается приставом самостоятельно без сторонних ходатайств после завершения последним всех положенных процедур. Катализировать это навряд ли получится.
Здравствуйте, уважаемая Дарья Евгеньевна !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.
Во-первых, исполнение судебным приставом-исполнителем исполнительного документа о взыскании долга регулируется подробно положениями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ, который большинство должников не знают и не хотят сами его изучать.
Во-вторых, в этом Федеральном законе № 229-ФЗ не существует такого юридического понятия, как "закрыть исполнительное производство".
В статье 47 Федерального закона № 229-ФЗ перечислены основания для окончания исполнительного производства судебным приставом-исполнителем.
В статье 47 Федерального закона № 229-ФЗ перечислены основания для прекращения исполнительного производства судебным приставом-исполнителем.
Вы можете сами внимательно ознакомиться с этими статьями 47 и 43 Федерального закона № 229-ФЗ, если хотите разобраться со своим юридическим вопросом с "Буквы Закона".
В-третьих, если банк продал ипотечную квартиру, которая была у него в залоге, то в этом случае никакой "остаточной задолженности" по ипотечному кредитному договору у Вас не должно быть, кроме взыскания с Вас исполнительского сбора судебным приставом-исполнителем на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ.
Сумму исполнительского сбора можно с помощью юриста через суд уменьшить, а в некоторых случаях полностью отменить. Подробней об этом Вы можете сами ознакомиться здесь www.9111.ru
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику об уменьшении исполнительского сбора на ваш юридический вопрос № 18876509 будет для Вас полезным.