Можно использовать следующий заголовок - Истец пытался обжаловать дисциплинарное взыскание, но его заявление не прошло проверку суда - что делать в такой ситуации?

Подал иск об отмене дисциплинарного взыскания, но подал его в последний день окончания срока подачи обжалования. Пришел ответ из суда, что заявление не подписано или подписано лицом, не имеющим полномочий. Само заявление не вернули. Работодателю я так же посыл копию заявления, уточнил на работе, они сказади, что их копия подписана. Теперь срок в три месяца вышел. Я не знаю что делать. Подскажите, пожалуйста, могу ли подать еще один иск или обжаловать этот отказ, должны ли мне были вернуть само заявление, может я его подписал. А то за этот выговлр меня постоянно лишают премии, а он не обснован вообще.
Лучший ответ

Здравствуйте!

В такой ситуации следует ознакомиться с определением суда. Копию Вы можете получить в суде. Исходя из оснований, по которым Вам вернули иск, будет понятно, есть смысл обжаловать его или нет.

В некоторых ситуациях это удается. Надо пробовать.

Спасибо за дельный совет!

Если вы уверены, что заявление вы подписывали, то имеет смысл подавать жалобу на определение суда о возврате иска. Если не уверены или точно знаете, что заявление не подписано, то есть смысл подать новое заявление с ходатайством о восстановлнеии срока исковой давности. Срок пропущен незначительно и причина есть, так что велика вероятность, что ваш новый иск примут без проблем.

Благодарю Вас!

Здравствуйте, уважаемый Олег!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «Буквы Закона».

Во-первых, если Вы неправильно оформили этот иск, исходя из положений статьи 131 ГПК РФ, то судья вправе ваш иск на основании статьи 136 ГПК РФ своим Определением оставить без движения и выслать Вам копию такого Определения.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Во-вторых, вот и смотрите копию этого Определения, в котором судья указал, что Вам нужно сделать и в какой срок. И сделайте это!

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Большое спасибо!

Здравствуйте! Вы иск направляли через сайт Арбитр. Ру"? На сайт заходили через свой личный кабинет в гос. услугах?