Живу в Казахстане. Полиция, имеет право снимать на камеру людей, фотографировать, что они без масок в магазине.
Здравствуйте!
Имеет право, и не только в РК, во всем мире.
О информации Stop Fake, подобных мер в Казахстане нет. Информацию о такой схеме наложения штрафов прокомментировали в комитете контроля качества и безопасности товаров и услуг. В ведомстве опровергли байку из интернета. "Сотрудники полиции совместно с мониторинговыми группами действительно проверяют увеселительные заведения, могут проверять и людей на улицах. Однако при выявлении нарушения они обязаны составить рапорт и взять письменную объяснительную у нарушителя. После этого все документы передаются в департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг в регионах, где их рассматривают",