Работала на флоте в Якутии. Сколько нужен стаж для досрочной пенсии? И когда выход на пенсию?
Здравствуйте! Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ФЗ О страховых пенсиях при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж не менее 20 лет. (п.9 ст. 30 ФЗ О страховых пенсиях)