Нарушение правил охраны ЛЭП - бригадир спилил 14 деревьев на земельном участке в СНТ

Над забором нашего земельного участка в СНТ проходит линия электропередач (далее ЛЭП). Бригадиром линии спилено 14 деревьев, из них 6 находились под ЛЭП, 8 за пределами охранной зоны ЛЭП, в более 3 метрах от неё. С его слов, спил произведен для обеспечения безаварийного функционирования и эксплуатации объектов электрического хозяйства. Древесину присвоил себе. По данному факту нами было подано заявление в УВД. Со слов сотрудника МВД, указанное правонарушение попадает лишь под статью 7.17 КОАП и максимальной штраф за его деяния 300 р. Действительно ли это так? То есть он оплатит 300 рублей и дальше пойдет рубить лес?
Лучший ответ

Уважаемая Светлана,

по существующим нормам Охранная зона линии ЛЭП равна 25 метрам. Если ваша дача находится ближе, то, видимо, она не оформлена законно через Росреестр в собственность и была вам распределена давно, в советские времена.

Т.е. ваш участок в настоящее время с обременением - рядом установлена охранная зона уже стоящей опоры ЛЭП.

Поэтому действия сотрудника Энергетической компании вполне законны - он обеспечивает безаварийное функционирование и эксплуатацию объектов электрического хозяйства и может вырубать деревья в зоне 25 метров от ЛЭП.

Бывают случаи, когда сносят и дачи под ЛЭП.

Поэтому лучшим вариантом будет найти компромисс с сотрудниками Энергетической компании, не препятствовать их работе.