Как оформить права на участок, если документы утрачены - решение проблемы недвижимости, возникшей из-за ошибок в переоформлении

Дом стоит на участке 29 сот, более 100 лет. При переоформление документов в 2003 г по закону оформлено в собственность было только 15 сот, остальные в аренду. Налоги оплачивали несколько лет, затем квитанции перестали приходить. Сейчас стоит такая ситуация: 13 сот не оформляют в собственность, документы администрацией по налогам утрачены. Как поступить правильно и оформить в собственность?
Лучший ответ

Добрый день!

Необходимо начинать с самого ПЕРВОГО документа, на основании которого ПЕРВЫМ владельцам был представлен этот участок.

Обратитесь в государственный архив, если у вас такой документ не сохранился.

Только после получения этого документа возможно продолжение диалога.

Что касается приобретательной давности. То - это не ваша ситуация, поскольку указанные 13 соток являются муниципальной собственностью, в отношении которой был заключён договор аренды.

Остались вопросы - пишите в раздел личных обращений.

И не оформят так сразу - в собственность...

Если есть отказ - нужно ознакомиться с обоснованиями и обращаться в суд с соответствующим иском.

Но возможно и оформить аренду с дальнейшими манипуляциями по нормам закона.

Здравствуйте. Обратиться в суд с иском о признании права по приобретательской давности. Доказывать (документы, свидетели), что пользуетесь недвижимостью открыто и непрерывно более 18 лет. Или выкупить данный участок, если он у Вас сейчас на праве аренды.

Скорее всего на 13 соток вы не налог платили а арендную плату, поэтому документы и не сохранились. Возможно имеется договор аренды или постановление (решение) местной администрации о предоставлении вам данного земельного участка? Если нет, то земельный участок можно оформить на общих основаниях в соответствии с главой 6 Земельного кодекса РФ. Или как вариант в судебном порядке.