Екатеринбург, 15.11.2021, 19:41

Могут ли собственники мкд самостоятельно установить видеокамеры, направленные на обзор ворот, калиток, придомовой территории?

Вопрос №18877575 из г. Екатеринбург
опубликован 15.11.2021, 19:41
Могут ли собственники мкд самостоятельно установить видеокамеры, направленные на обзор ворот, калиток, придомовой территории?
Лучший ответ
Рекомендуется

Протокол собрания.

Повестка дня:

Вопрос №5. Об установлении порядка и размера взносов для установления камер наружного наблюдения. Выбора ответственного лица по согласованию проекта и сбору денежных средств с последующими заключением соответствующих договоров"

Выступал Иванов И.И.:

"Предлагаю установить камеры на углах дома/с видом на парковку/на этажах. Установить максимальную стоимость камеры 5000 рублей. Установить стоимость работ по установке - 20 000 рублей.

Предлагаю выбрать ответственного лица за покупку и установку камер - Петрова П.П., квартира №_____"

Голосовали:

ЗА - _______%

ПРОТИВ - _______%

Решение принято/не принято"

16.11.2021, 16:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Да, могут.

15.11.2021, 19:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Могут по решению собрания собственников мкд.

15.11.2021, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Проводите собрание по этому поводу - с решением установки камер.

С уважением.

15.11.2021, 19:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Так и отражайте, путем сбора средств добровольно.

15.11.2021, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Установить самостоятельно могут. В протоколе общего собрания укажите конкретную модель, её стоимость, количество, срок установки, места установок, стоимость монтажа. Определите лицо, которому передаются денежные средства (пропорционально занимаемой площади жильца) и срок до которого это необходимо сделать.

16.11.2021, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, пропишите в протоколе, что работы по монтажу и установке видеонаблюдения будут выполнены за счет средств собственников МКД. Утвердите сумму работ.

16.11.2021, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Как правильно отразить в протоколе общего собрания то, что мы самостоятельно своими силами будем устанавливать видеонаблюдение и обслуживать тоже будем самостоятельн.

15.11.2021, 19:44

Как правильно отразить в протоколе общего собрания, что денежные средства на материалы для монтажа видеонаблюдения, будем собирать по квартирно наличными.

15.11.2021, 19:50

Так и отражайте, путем сбора средств добровольно.

15.11.2021, 20:19