Как правильно оформить доверенность на согласие получения дара для сына, проживающего в США?

Собираюсь подарить квартиру сыну. Он живёт в США. Должен прислать доверенность человеку на согласие получения дара. Доверенность должна быть заверена апостилем. Это всё мне объяснил нотариус. А также сказали, что заверить должен не просто нотариус, а нотариус-адвокат. Потому, что есть разница между этими понятиями. В США нет такой должности. И вообще, правы ли они. И в чем разница, и что они имели в виду. Спасибо!
Лучший ответ

В США полномочия нотариуса зависят от законодательства конкретного штата, но в общем нотариус имеет значительно МЕНЬШЕ прав и полномочий, чем лицензированный в данной юрисдикции адвокат. При этом абсолютное большинство адвокатов все равно являются нотариусами. В штате Нью-Йорк, например, лицензированному адвокату достаточно написать заявление и заплатить небольшую пошлину, чтобы получить звание нотариуса. Так что в данном случае коллега Каравайцева ошибается - по крайней мере, в отношении США.

Не бывает нотариусов-адвокатов ни в какой стране. Это две совершенно разные должности и совмещаться они не могут.

Оформить договор дарения сможет нотариус.

Ответ не по существу вопроса.

О публичных нотариусах (notary public) США, Канады и других стран англосаксонской правовой системы - они только подпись заверяют или копии, а проверка полномочий в их компетенцию не входит.

Такие страны, как США (кроме штатов Луизиана, Флорида и Алабама) и Канада (кроме провинций Квебек и Британская Колумбия), в отличии от РФ, не являются странами латинского нотариата. Это страны англосаксонского "общего права" (common law) и виды нотариальных действий, которые может осуществлять так называемый публичный нотариус (notary public) этих стран, ограничены заверением подписей и копий документов. Проверка полномочий лиц, подписавших такие документы, в компетенцию англосаксонского «публичного нотариуса» не входит.

Нотариальное удостоверение в том смысле, как оно понимается в странах континентальной правовой семьи, отсутствует. Доверенности совершаются в "простой письменной форме", поскольку англосаксонский «публичный нотариус» заверяет только подпись, не является автором документа, проверка законности документа, правоспособности юр лица, дееспособности и полномочий лиц, подписавших такие документы, в его компетенцию не входят."При этом следует учитывать, что согласно главе 42.44 Свода законов штата Вашингтон «ПУБЛИЧНЫЕ НОТАРИУСЫ» к нотариальным действиям относится свидетельствование или заверение подписи.

Проверка полномочий лица, подписавшего доверенность, в полномочия публичного нотариуса не входит.

На удостоверительной надписи нотариуса проставлен апостиль в соответствии с Гаагской конвенцией от 05.10.1961. Сама по себе доверенность не является официальным документом, на который проставляется апостиль. Согласно нормам названной конвенции апостиль проставляется на нотариальном акте (в настоящем случае – на удостоверительной надписи нотариуса).

Таким образом, учитывая то обстоятельство, что нотариусом полномочия лица, подписавшего доверенность, проверены не были, соответствующие полномочия подписанта не могут быть однозначно подтверждены названным документом и подлежали проверке судов." "Существует две основные системы нотариата – латинского и англосаксонского типа". ...

Англосаксонская правовая модель основана преимущественно на судебном прецеденте, в силу чего основное внимание уделяется свидетельским показаниям как средству доказывания, в том числе и при исследовании письменных доказательств. Нотариус в правовой системе и нотариальные, как и иные письменные документы не играют той роли, какая отведена им в странах латинского нотариата. Поэтому любые письменные документы в гражданском процессе стран общего права могут быть опровергнуты с помощью свидетелей.

Основная группа профессиональных юристов в США – это адвокаты, которые не исполняют публичных функций, а являются представителями конкретной стороны. Нотариусы выполняют сугубо удостоверительные функции, например, в отношении копий, подписей, свидетельских показаний под присягой и т.д. При этом допускается смешение нотариальных и адвокатских функций, например, солиситорами в Англии. Подобное качественное отличие систем латинского нотариата и нотариата в англосаксонской правовой системе отмечалось известным ученым-компаративистом Р. Давидом"