Претензия турагентству о возврате средств из-за ковида - как добиться ответа турфирмы?

Мы отослали претензию в турагенство, о возврате средств в связи с невыездом за границу по причине ковида обнаруженного у одного из супругов. Турагентство в свою очередь написадо нам сообщения в соцсетях, о том что нужно к ним прийти и написать заявление на туроператора о минимизации. В письменой форме ответ от турфирмы мы так и не увидели пока... Что делать?
Лучший ответ

Здравствуйте, Эвелина!

Считайте, что на вашу претензию не ответили, так как на письменный документ должны были направить именно письменный ответ, согласно Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

1. Если прошло 10 дней с даты отправления претензии (+-5-7 дней на почтовую доставку), то теперь необходимо обращаться в суд (ст.131-132 ГПКРФ).

2. В судебном порядке взыскиваете свои средства, моральный вред (ст.151 ГКРФ), штраф за отказ от добровольного урегулирования спора в размере 50% от цены иска и все судебные издержки.

Направлять ответ в Соц. сетях на письменную претензию - это абсолютно безграмотно, вероятнее всего компания совершено не знает Законы.

С Уважением!

В случае отсутствия официального ответа путь только один - в суд!

Здравствуйте. Вы можете обратиться непосредственно к туроператору за возвратом денег. Но при этом обращаю Ваше внимание на то, что ТПП признала ситуацию именно форс-мажорной, о чем говорит приложенное к настоящему ответу письмо ТПП. Вы безусловно можете требовать деньги обратно, но учитывать это обстоятельство необходимо. Права и обязанности по договору с Вами возникают у туроператора, соответственно и обращаться в суд Вам придется к нему. При этом учтите, что подавать в суд Вы сможете по месту своего нахождения.

Согласно ст. 9 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

По договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом, туроператор несет ответственность за неоказание или ненадлежащее оказание туристу и (или) иному заказчику услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги. Обратиться в суд Вы можете и сейчас (после того как Ваше требование не будет удовлетворено. А вот когда дело будет рассмотрено это большой вопрос, поскольку как минимум до 10 апреля в соответствии с решением Верховного суда все несрочные дела пока не рассматриваются. Согласно ст.14 ФЗ

«Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

Турист вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта и возврата суммы в размере стоимости туристского продукта (до начала путешествия)

В случае путешествия в страну, в отношении которой не введен режим угрозы безопасности туристов, согласно ст.10 данного Закона

Турист вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта, в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К существенным изменениям обстоятельств относятся, в том числе невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам

При этом согласно ст.781 ГК РФ

в таком случае турист возмещает исполнителю (туроператору) фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором

В случае несогласия туриста с размером вычета, вы вправе оспорить действия туроператора в судебном порядке. При этом обязанность доказывания размера фактически понесенных расходов возлагается на туроператора.

Так как, сейчас вылеты остановлены в ОАЭ остановлены из за угрозы режима безопасности, вы вправе требовать полного возмещения денег за тур, и не обязаны возмещать понесенные туроператором расходы, как вы указывате:

удержанием стоимости оплаченной визы в заявке.